Tuesday, August 8, 2017

RPP Dongeng



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMK
Mata Pelajaran
:
BAHASA SUNDA
Kelas / Semester
:
X/2
Materi Pokok
:
Dongeng
Alokasi Waktu
:
4 x 45’

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mengamati teks dongeng, peserta didik diharapkan :
a. Membandingkan jenis dongeng berdasarkan struktur, unsur kebahasaan dan fungsi sosial
b. Menampilkan berbagai jenis dongeng dengan cara ngadongeng, monolog, dramatisasi.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Membandingkan jenis dongeng berdasarkan struktur, unsur kebahasaan dan fungsi sosial
4.5. Menampilkan berbagai jenis dongeng dengan cara ngadongeng, monolog, dramatisasi.


10.3.5.1  Mengidentifikasi dongeng dan jenis dongeng
10.3.5.2  Menganalisis struktur  dan unsur kebahasaan dalam teks dongeng.
 10.3.5.3  Membandingkan jenis dongeng.
  10.4.5.1 Menerapkan nilai-nilai moral yang terkandung dalam  jenis-jenis dongeng  dalam kehidupan sehari-hari.
10.4.5.2 Mempraktikan salah satu jenis dongeng yang telah disiapkannya dengan cara ngadongeng, monolog, dramatisasi.


C.      Materi Pembelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)
1)      Fakta
·      Beberapa contoh teks carita dongeng.
2)      Konsep
·      Struktur dan Unsur kebahasaan teks dongeng.
·      Klasifikasi cerita dongeng.
3)      Prinsip
·      Karakteristik ceritra dongeng.
·      Ciri-ciri cerita dongeng.
4)      Prosedur
·      Penyampaian cerita dongeng.


D.     Metode Pembelajaran
1) Pendekatan: Pembelajaran Saintifik
       2) Metode: Discovery,  Project Based Learning
3) Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab
E.      Media Pembelajaran
1)  Proyector
2)      Teks carita dongeng.
3)      Laptop/komputer

F.        Sumber Belajar

1.        Buku Paket kelas X, karangan......, penerbit......
2.        Buku Kumpulan Dongeng Utara Utari jeung dongeng-dongeng sunda lianna, pengarang Ki Umbara, penerbit Kiblat Buku Utama, Bandung
3.        Nyutat ti Majalah Walanda,  TIJDSCHRIFT voor INDISCHE  TAAL, LAND EN VOLKENKUNDE, wedalan taun 1872.  Dongeng Sunda Buhun ieu dikukumpul ku J.A. UILKENS, mangrupa  carita ra’yat urang Ciamis. [Dicutat tina blog ”Kumpulan Carita jeung Dongeng”]

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Guru menyapa dan mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b.    Guru memberikan apersepsi dan memotivasi peserta didik, dengan memperkenalkan tempat-tempat yang ada hubungan dengan dongeng.
c.    Guru membagi kelompok dengan anggota 4 orang masing-masing kelompok.
d.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks cerita dongeng.

15’
Inti
Pertemuan 1
Mengamati:
· Membaca dan mengamati beberapa contoh dongeng.
· Mengamati dan memahami unsur-unsur dongeng.

Mempertanyakan:
·   Bertanya jawab isi dari contoh dongeng.

Mengeksplorasi:
·   Mencari informasi/ referensi tentang cara membacakan atau mendongeng dari berbagai sumber.
·   Mencari kata-kata sulit dan menemukan artinya dalam kamus.

Mengasosiasikan:
·     Membandingkan berbagai contoh teks cerita dongeng.
·     Mengevaluasi dan mendiskusikan kaidah teks cerita dongeng.

Mengkomunikasikan:
·     Menyampaikan cerita dongeng secara lisan.

Pertemuan 2
Mengamati:
· Membaca dan mengamati beberapa contoh dongeng.
·Mengamati dan memahami cara pembacaan dongeng.

Mempertanyakan:
·   Bertanya jawab tehnik   mendongeng.

Mengeksplorasi:
·   Mencari informasi/ referensi tentangcara membacakan atau mendongeng dari berbagai sumber.
·   Mencari kata-kata sulit dan menemukan artinya dalam kamus.

Mengasosiasikan:
·     Mengevaluasi dan mendiskusikan kaidah bercerita dongeng.

Mengkomunikasikan:
·     Menyampaikan cerita dongeng secara lisan.

60’
Penutup
a.  Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang struktur dan ciri-ciri cerita dongeng.
b.  Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang teks cer sesuita dongeng dengan tatakrama Sunda.
c.   Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
d.  Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.

10’

H.    Penilaian Pembelajaran
1.  Jenis/Teknik penilaian
a.    Tes dan Nontes
2.  Bentuk Penilaian
a.    Tes Tulis Uraian
b.    Unjuk kerja
3.  Instrumen Penilaian
a.  Soal Uraian
Indikator Pencapaian
Tehnik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
10.3.5.1 Mengidentifikasi jenis dongeng
10.3.5.2  Menganalisis struktur  dan unsur kebahasaan dalam teks dongeng.



Tes
Uraian
1. Sebutkeun  unsur intrinsik anu aya dina dongéng ”Nini-nini Malarat jeung Deleg Kasaatan?
1.  Tema
2.  Tokoh
3.  Alur
4.  Latar/tempat kajadian
5.  Amanat
10.4.5.1 Menceritakan kembali isi dongeng yang dibacanya.
Nontes
Unjuk kerja
Pek ku hidep caritakeun deui eusi dina dongeng “Nini-nini Malarat jeung Deleg Kasaatan”.

Kunci Jawaban
No.
Alternatif jawaban
Skor
1.
2.
3. 
4.

5.

Temana jalma nu sabar meunang kabagjaan
Tokohna nyaéta nini-nini,lauk deleg,tatangga nini-nini
Alur maju
Tempat kajadianna di imah nini-nini,tegal kaso, imah tatangga nini-nini
Amanatna nya eta kudu percaya ka gusti Allah, ulah sirik ka batur, kudu sabar dina sagala kaayaan
10-20
10-20
10-20

10-20

10-20

4.    Pedoman Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (NP)
      - Skor Nomer 1             = 1020
        Skor maksimal           = 20
      - Skor Nomer 2            = 1020
        Skor maksimal           = 20
      - Skor Nomer 3             = 10 - 20
        Skor maksimal           = 20
-  Skor Nomer 4             = 10 - 20
        Skor maksimal           = 20
-   Skor Nomer 5             = 10 - 20
        Skor maksimal           = 20

Pedoman Penskoran
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
Basa
Pasemon
Lentong
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1.














2.














3.














4.














5.














6.














7.














8.














9.














10.















Keterangan Skor :                                       
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4    =     Baik Sekali
3    =     Baik
2    =     Cukup
1    =     Kurang

Nilai = Skorperolehanx 100
            Skormaksimal

Keterangan:
Sangat Baik          (A)    :  86 – 100
Baik                       (B)    :  71 – 85
Cukup                   (C)    :  56 – 70
Kurang                  (D)    :  ≤ 55



Sukabumi,  Juli 2017
Mengetahui:                                                                           Guru Mata Pelajaran,                       
Kepala Sekolah,


No comments:

Post a Comment