Thursday, August 3, 2017

RPP Aksara Sunda



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMK.........
Mata Pelajaran
:
Bahasa Sunda
Kelas / Semester
:
X / 1
Materi Pokok/ Tema
:
Aksara Sunda
Alokasi Waktu
:
4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat menganalisis bentuk dan tipe aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya dan mendemonstrasi-kan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.83.8  Menganalisis bentuk dan tipe aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.



- 3.8.1 Mengamati teks dan tayangan aksara  Sunda melalui media pembelajaran
3.8.2 Mengidentifikasi, ciri-ciri, pengertian, jenis, sistematika dan teknik-teknik aksara Sunda.
3.8.3 Mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang sistematika dan kaidah kaidah penulisan yang benar.

4.8 Mendemonstrasikan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
4.8.1 Menulis teks pendek yang menggunakan aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
4.8.2 Mengkomunikasikan pengalaman penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan, komentar, permasalahan.
4.8.3 Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya.


C.        Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)
Fakta:
·      Berbagai contoh teks aksara Sunda


Konsep:
·      Ciri-ciri  aksara Sunda
·      Bentuk-bentuk aksara Sunda
·      Kaidah-kaidah aksara Sunda

  • Aksara Swara:


  • Aksara Kaganga:






  • Tanda Vokalisasi:





  • Angka:




Prinsip:
·       Karakteristik aksara Sunda
·       Ciri-ciri kebahasaan dalam aksara Sunda
·       Perbedaan aksara Sunda dengan bercerita, memandu acara, dan ceramah

Prosedur:
·       Langkah-langkah penyusunan teks aksara Sunda
·       Proses penyuntingan dan penyajian laporan hasil penyusunan téks aksara Sunda

D.       Metode Pembelajaran
1. Model Discovery Learning (untuk pertemuan I)

SINTAK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan data/informasi
Mengasosiasikan
(menalar)
Mengkomunikasikan
(menyimpulkan)
Stimulation (pemberian stimulus)

Mendiskusikan tayangan, konsep, kaidah-kaidah, tujuan, tema, jenis, struktur dan sistematika aksara Sunda



Problem Statement (identifikasi masalah)

Mendiskusikan rumusan dan batasan masalah, tujuan analisis masalah, dan  langkah-langkah kerja yang akan dilaksanakan



Data Collecting (mengumpulkan data)



Mengumpulkan referensi, bandingan, atau data-data sementara


Data Processing (mengolah data)




Mengolah, memilih, memilah, mengedit & menyunting

Verification (menguji hasil)




Menguji kembali penemuan sementara yang  ada

Generalization (menyimpulkan)




Menetapkan kesimpulan akhir
Membuat laporan tertulis

2. Model Project Based Learning (untuk pertemuan 2 dan 3)


SINTAK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan data/informasi
Mengasosiasikan
(menalar)
Mengkomunikasikan
(menyimpulkan)
Essential Question (mengarahkan kepada pertanyaan-pertanyaan inti)

Mengamati teks dan peragaan aksara Sunda melalui media pembelajaran
Mengidentifikasi tujuan-tujuan yang ada sebagai landasan project yang akan dilaksanakan
Mendiskusikan Ciri-ciri, pengertian, jenis, tujuan, sistematika dan teknik-teknik aksara Sunda


Designing Project Plan (merancang rencana proyek)



Menyusun rancangan/ instrumen/konsep project teks aksara Sunda


Creating Schedule (menyusun jadwal)



Menciptakan rencana, pelaksanaan, pengolahan, dan pelaporan hasil karya, dan peragaan project


Monitor The Progress (memonitor perkembangan project)



Konsultasi peserta didik dengan guru (permasalahan atau koreksi-koreksi), guru memonitor aktivitas projecting peserta didik


Assess The Outcome (menguji hasil)




Guru mengevaluasi hasil sementara proyek peserta didik untuk hasil tahap akhir

Evaluate The Experiment (mengevaluasi kegiatan)




Membuat kesimpulan dan  penyelesaian hasil project akhir
Memperagakan hasil project, hingga akhirnya guru dan seluruh peserta didik mencapai konklusi serta refleksi akhir  hasil dari project



3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi
Metode
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan data/
eksperimen/eksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan

Diskusi







Tanya-Jawab







Penugasan







Demonstrasi







E.        Media Pembelajaran
1.    Media: Audio-Visual (video, gambar ilustrasi, dan powerpoint materi aksara Sunda)

MEDIA


Mengamati

Menanya

Mengumpulkan data/
eksperimen/eksplorasi

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan
Audio – Visual


2.    Alat/Bahan: Laptop dan LCD
3.    Sumber Belajar:
a.       Durahman, Duduh. 1984. Catetan Prosa Sunda. Bandung: Medal Agung.
b.      Rahmat Taufik Hidayat, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat.
c.       Budiman, R.Yudi & Yusup. 2015. Jaladri Mangsi. Tangerang: Medhatama Restyan.
F.        Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Guru memberi salam, berdoa bersama, kemudian  bertegur sapa dengan peserta didik; Bagaimana kabar kalian hari ini? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? Sudah siapkah belajar?
·         Guru melakukan pengkondisian KBM; mengecek kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk peserta didik
·         Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi (membimbing peserta didik dalam kesatuan persepsi untuk mengidentifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda) dan Motivasi (menumbuhkan kepercayaan diri peserta didik agar mereka terampil menganalisis teks aksara Sunda serta mengemukakan temuan, pandangan, dan pertanyaan-pertanyaan yang ingin diajukan).
15 menit
Inti
Mengamati
·         Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok belajar sesuai kebutuhan KBM
·         Guru memberikan contoh naskah teks aksara Sunda kepada setiap peserta didik
·         Guru menayangkan video tentang kegiatan aksara Sunda
·         Guru memonitor kegiatan kelompok peserta didik selama multimedia berlangsung
·         Setiap peserta didik mencermati (mengamati dan menganalisis naskah yang dibacanya) dan melakukan catatan kecil hasil penemuan analisis teks yang akan didiskusikan antar kelompok nanti
·         Secara individu, hasil temuan peserta didik berupa identifikasi-identifikasi tentang analisis isi, kaidah-kaidah, struktur, jenis, tema dan sistematika aksara Sunda berdasarkan naskah dan tayangan media yang dicermatinya
Menanya
·         Antarpeserta didik dalam kelompok saling mengkonfirmasi dan bertanya tentang analisa isi, jenis dan tema teks aksara Sunda masing-masing untuk dibahas jika ada perbedaan temuan
·         Dari berbagai pertanyaan dan penyataan yang muncul, kelompok melakukan klasifikasi kaidah-kaidah aksara Sunda dan mendefinisikan dasar temuannya
·         Kelompok mengkonfirmasi hasil temuan sementara dan menanyakan/berkonsultasi kepada guru tentang sistematika dan kaidah-kaidah penulisan yang benar
Mencoba
·         Peserta didik mencoba merumuskan struktur teks aksara Sunda yang dikajinya, dan membahasnya seraya bertukar temuan bersama anggota kelompok
·         Menguraikan sistematika teks aksara Sunda dari naskah yang dikajinya, dengan bertukar informasi atau melakukan konfirmasi dengan kelompok lain
Mengasosiasi.
·         Peserta didik mencoba menyimpulkan atau melegitimasi atas temuan kajian naskah yang dibahasnya
Mengomunikasikan
·         Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
·         Melaporkan hasil penelitian kelompok ke dalam bentuk karya tulis ilmiah
60 menit


Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik teorikal aksara Sunda (konsep, isi, jenis, tema, struktur, sistematika dan kaidah-kaidah).
·         Melaksanakan tes untuk evaluasi pemahaman (contoh tes ada pada poin penilaian)
·         Mengakhiri KBM dengan doa dan salam
20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
·         Tanya jawab tentang karakteristik teorikal aksara Sunda pada pertemuan sebelumnya
·         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik teorikal aksara Sunda) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (penyusunan teks aksara Sunda)
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Tanya jawab tentang evaluasi pembelajaran sebelumnya, serta pemberian motivasi untuk KBM yang selanjutnya
20 menit
Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati dan meninjau kembali rumusan karakteristik aksara Sunda
·         Peserta didik mengamati langkah-langkah prosedural penyusunan teks aksara Sunda dari guru
·         Guru memberikan batasan jenis dan tema aksara Sunda yang akan disusun oleh peserta didik
·         Secara individu peserta didik mempersiapkan data atau referensi acuan untuk penyusunan teks aksara Sunda
Menanya
·         Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan pendapat atau pandangannya mengenai pilihan jenis dan aksara Sunda yang diambilnya
·         Masing-masing peserta didik dipersilakan mengemukakan kesulitan atau permasalahan yang mungkin timbul atas pilihan jenis dan tema aksara Sunda yang diambilnya
Mencoba
·         Masing-masing peserta didik mulai menganalisis dan menyusun teks aksara Sunda dengan menggunakan teks aksara Sunda pada KBM sebelumnya sebagai pembanding
·         Masing-masing peserta didik mencoba menyusun teks aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidah atau sistematika teorikal aksara Sunda
Mengasosiasi
·         Masing-masing peserta didik memilih dan memilah diksi serta kalimat-kalimat dalam teks aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar
·         Peserta didik menganalisis hasil penyusunan teks baik dari segi tata bahasa, sistematika, dan isi teks aksara Sunda
·         Peserta didik mengedit atau menyunting teks masing-masing guna tahap penyelasaian akhir (finishing)
·         Selama kegiatan berlangsung, guru berperan aktif sebagai fasilitator dan mediator pembelajaran peserta didik.
Mengomunikasikan
·         Peserta didik mengumpulkan hasil project teks aksara Sunda kepada guru
·         Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman penyusunan teks aksara Sunda di antaranya berupa kesan-kesan, komentar, permasalahan, ataupun hal-hal lainnya
60 menit
Penutup
·         Umpan balik antarpeserta didik dan antara peserta didik dengan guru tentang evaluasi proses pembelajaran
·         Mengingatkan atau mempersiapkan peserta didik untuk tehnis-tehnis KBM mendatang
·         Menutup atau mengakhiri KBM seraya mengucapkan salam
10 menit


G.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Bentuk dan Instrumen Penilaian:
a.      Tes tulis bentuk  uraian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Penilaian
Instrumen Tes
1.      Memahami struktur teks aksara Sunda

2.      Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan pada teks aksara Sunda


Quesioner dan Tes Uraian
  1. Ditilik tina wangunna, éta aksara Sunda téh kaasup kana aksara Sunda jenis naon?
  2. Ditilik tina eusina, naon téma aksara Sunda di luhur téh?
  3. Ragam basa naon nu dipaké dina éta aksara Sunda téh? Naon cirina?
  4. Sebutkeun struktur teks aksara Sunda di luhur!
  5. Dina bubukana, aya omongan naon bae nu ditetelakeun dina éta aksara Sunda téh ?
  6. Nyaritakeun naon éta aksara Sunda téh?
3.      Menyajikan hasil analisis teks aksara Sunda

7.      Tuduhkeun jeung jelaskeun naon nu dimaksud kaidah-kaidah aksara Sunda!
  1. Salin paragraf di handap kana aksara Sunda Kaganga!






b. Penilaian  membaca aksara Sunda
Nama Siswa
Aspek Penilaian Teks  Aksara Sunda
Kecepatan
Waktu
Ketepatan Isi
Intonasi
Skor
rata-rata
Nilai
1.
3
4
4
3,7
93
2.





c.      Penilaian keterampilan menulis aksara Sunda
Nama Siswa
Aspek Penilaian Teks Aksara Sunda
Keseimbangan Teks
Ketepatan Teks
Kerapihan
Skor
rata-rata
Nilai
1.
3
4
4
3,7
93
2.





3.






Pedoman Penskoran :
Penilaian Kognitif :
Skor soal
-          Skor Soal nomor 1 - 6          point 10
-          Skor Soal nomor 7 – 8          point 20
-          Skor max. = 100
-          Nilai kognitif = skor diperoleh/10


Penilaian Psikomotor :
Skor soal
-          Keseimbangan Teks              skor 1 - 4
-          Ketepatan Teks                     skor 1 - 4
-          Kerapihan                              skor 1 - 4
-          Skor max. = 100
-          Nilai Psikomotor = skor diperoleh  X 25
          3
Sukabumi,  Juli 2017
Mengetahui:                                                                           Guru Mata Pelajaran,                       
Kepala Sekolah,                           





                                         

1 comment:

  1. 1xbet korean Betting Offers - LEGALBET
    1XBET is one of the most popular online betting options in the world. It's not your fault, it's the right amount of value and the bet 1xbet india can win big.

    ReplyDelete